Résultats du Grand Prix de la Côte d’Opale

Mardi 21 mai 2013 à 10h05

Mots clés : , ,

Le Grand Prix International de la Côte d’Opale a soufflé ses dix bougies dans des conditions météorologiques variées durant les trois jours de navigation, en manche et mer du Nord.


Rémi Hurdiel et son équipage de l’université du littoral de la Côte d’Opale remportent le GPICO dans la catégorie des J80. Le dunkerquois, épaulé par Antoine Coadou, multiple Champion de France d’Open 5.70, survole la compétition avec dix points d’avance sur l’équipe du Yacht Club de la Mer du Nord menée par Jacques Hubert.


Le team de « Dunkerque Plaisance / Gill Team Race », emmené par Philippe Bourgeois, gagne le Grand Prix International de la Côte d’Opale pour la sixième fois. Les dunkerquois prennent la tête du Championnat Manche IRC – UNCL 2013. Seconds, les belges de l’IMX 40 « Oxygen » sont loin d’avoir démérité mais cèdent sous la pression des locaux après sept manches courues par les IRC et HN sur l’ensemble de la manifestation Opalienne.


En IRC2, avec un seul point d’avance, le Half Tonner « Waverider » arrache la victoire à « Picsou », le Dehler 29 belge d’Alain Rousseau et Philippe Gens « Exclusiv », un autre Half !

 

Classement général définitif du Grand Prix International de la Côte d’Opale 2013 :


Groupe Open 570 (570) après 10 courses (dont 9 retenues.)
1: Rodolphe Delesalle (Les Dauphins) 15 points
2: Clement Meister (Dunkerque Plaisance) 23 points
3: Guillaume Delacroix (Y C de la Mer du Nord) 25 points

 

Groupe J80 (J80) après 10 courses (dont 9 retenues.)
1: Remi Hurdiel (Dunkerque Y C) 10 points
2: Jacques Hubert (Y C de la Mer du Nord) 20 points
3: Marc Wiel (Les Dauphins) 24 points



Groupe HN2 (HN2) après 7 courses (dont 6 retenues.)
1: "Norexpress", Paul Fournier ( (Extra Paulette Q / Gravelines Plaisance) 6 points
2: "Laita", Erwan Couliou ( (Westerly Gk 24 / S R de Calais) 12 points
3: "Safran", Gabriel Krier ( (Jod 24 / Belgique) 17 points



Groupe Hn1 (HN1) après 7 courses (dont 6 retenues.)
1: "Yemanja", Serge Maes ( (Sun Fast 32 Gte / Y C de la Mer du Nord) 15 points
2: "Little Demon", Herve Vandenbulcke ( (Jpk 960 / Y C Boulonnais) 16 points
3: "Marblehead", Francois David ( (First 31.7 / Y C de la Mer du Nord) 21 points

 

Groupe IRC1 (IR1) après 7 courses (dont 6 retenues.)
1: "Dunkerque Plaisance Gill Race Team", Philippe Bourgeois ( (A 35 / Dunkerque Plaisance) 8 points
2: "Oxygen", Axel Decock ( (Imx 40 / ) 9 points
3: "Mistho", Francois-Eric Chateau ( (J 109 / Y C Boulonnais) 23 points

 

Groupe IRC2 (IR2) après 6 courses (dont 5 retenues.)
1: "Waverider", A Delvaux ( / ) 10 points
2: "Picsou", Alain Rousseau ( (Dehler 29 Gte / Belgique) 11 points
3: "Exclusiv", Philippe Gens ( (Half Ton Proto 2g / Y C de la Mer du Nord) 14 points


SERVICE:
Toutes les prévisions météo du littoral et en mer pour la France par téléphone au 3201*.
Toutes les prévisions météo de vos voyages et vos navigations à l'étranger au 3264**.
Recevez la newsletter
tous les jeudis
Fermer
Recevez chaque jeudi les coups de coeur de la rédaction