SWS : de l’argent et du bronze pour les bleus

Lundi 29 avril 2013 à 10h11

Mots clés :


La 45ème édition de la Sailing World Cup s’est terminée samedi à Hyères. Après plusieurs jours de compétition, la France a remporté trois médailles d'argent (470 hommes et femmes, Nacra 17) et deux de bronze (planche à voile RS:X hommes et femmes).


Les régates ont été dominées par les Britanniques (trois médailles d'or, trois d'argent et deux de bronze) et les Australiens (deux médailles d'or).

 

Classements finaux :

RS:X Femmes :

1 – Bryony Shaw (GBR): 21 pts
2 – Blanca Manchon (ESP): 24 pts
3 – Charline Picon (Palmyr Atlantique Voile ) : 42 pts
….
10- Eugénie Ricard (YCMC) : 81 pts


RS: X Hommes:

1- Przmyslaw Miarczynski (POL) : 20 pts
2- Piotr Myszka (POL) : 28 pts
3- Julien Bontemps (ASPTT Nantes) : 30 pts
4- Louis Giard (Yacht Club de Carnac): 30 pts

8- Thomas Goyard (A Caledonienne PAV): 70 pts

 

Finn:

1- Andrew Mills (GBR): 23 pts
2- Gilles Scott (GBR): 35 pts
3- Josh Junior (NZL): 49 pts


5 – Thomas Le Breton (SR Brest / Equipe de France Militaire) : 59 pts
6- Jonathan Lobert (SNO Nantes – Equipe de France Militaire) : 67 pts

Laser radial :

1 – Marit Bouwmeester (NED): 19 pts
2 – Tuula Tenkanen (FIN): 36 pts
3- Alison Young (GBR): 42 pts
4- Mathilde de Kerangat (S R Rochelaises) : 52 pts
...
10- Marie Bolou (CN Lorient) : 87 pts

 

Laser standard :

1-Tom Burton (AUS) : 54 pts
2- Robert Scheidt (BRA):63 pts
3- Stipanovic Tonci (CRO): 66 pts
...
5 - Jean-Baptiste Bernaz (CN Ste Maxime) : 85 pts

 

470 Femmes:

1 – Fernanda Oliveira et Ana Barbachan (BRA) : 38 pts
2 – Camille Lecointre et Mathilde Géron (SR Brest - Equipe de France militaire / CMVSB - Equipe de France militaire) : 39 pts
3- Sophie Weguelin et Eilidh Mcintyre (GBR) : 50 pts

 

470 Hommes :

1- Mathew Belcher et Will Ryan (AUS) : 19 pts
2- Sofian Bouvet et Jéremie Mion (YC Antibes / SR Havre) : 51 pts
3- Lucas Calabrese et Juan de la Fuente (ARG) : 60 pts

5- Pierre Leboucher et Nicolas Le Berre (ASPTT Nantes / FFVoile) : 65 pts
7- Vianney Guilbaud et Vincent Guillarm (CVSQ / USAM Voile) : 76 pts

49er :

1 – Dylan Fletcher et Alain Sign (GBR) : 63 pts
2 – David Evans et Edward Powys (GBR) : 83 pts
3- Carlos Paz et Anton Paz (ESP) : 87 pts

6 – Julien D’Ortoli et Noé Delpech (YCPR Marseille / YCPR Marseille) : 114 pts

 

49er FX :

1- Alex Maloney et Molly Meech (NZL):46 pts
2- Charlotte Dobson et Mary Rook (GBR): 60 pts
3 – Annemiek Bekkering et Claire Blom (NED): 69 pts
...
14 – Lili Sebesi et Hélène Defrance (YCPR / ASPTT Marseille) : 118 pts
 

Nacra :

1 – Tim Shuwalow et Hanna Klinga (SWE) : 59 pts
2 – Billy Besson et Marie Riou (SNO Nantes / USAM BREST) : 59 pts
3 – Matias Buhler et Nathalie Brugger (SUI) : 68 pts

6- Moana Vaireaux et Manon Audinet (Y C Carnac/ St Georges Voiles) : 75 pts
8 - Audrey Ogereau et Matthieu Vandame (ASPTT Nantes / SR Vannes) : 94 pts


SERVICE:
Toutes les prévisions météo du littoral et en mer pour la France par téléphone au 3201*.
Toutes les prévisions météo de vos voyages et vos navigations à l'étranger au 3264**.
Recevez la newsletter
tous les jeudis
Fermer
Recevez chaque jeudi les coups de coeur de la rédaction