Fin des qualifications à la SWC - Hyères

Mercredi 24 avril 2013 à 09h51


Ce mercredi signe l’ouverture des finales pour les 800 concurrents réunis sur la Sailing World Cup de Hyères.
Pour le camp français, les deux journées de qualification ont été souriantes. On note notamment les bons débuts de Charline Picon et Julien Bontemps (RS :X). Franck Cammas et Sophie de Turckheim sont deuxièmes en Nacra 17, alors que Pierre Leboucher et Nicolas Le Berre arrivent 3èmes. Autre performance, celle des Lasers qui démarrent sur les chapeaux de roues, aussi bien chez les filles, avec Mathilde de Kerangat (2ème) et Marie Bolou (4ème) que chez les garçons avec la percée du Guadeloupéen Mattis Naud qui devance de peu le célèbre Brésilien Robert Scheidt. La journée a été plus difficile pour les Finn puisque Jonathan Lobert et Thomas Le Breton ont perdu un peu de terrain. Chez les handis, Bruno Jourdren et son équipage sont en tête des Sonar. Damien Seguin a fait une belle journée avec notamment une manche gagnée, il est 5ème au général.
 

Classements :


RS:X Femmes, classement provisoire après 4 manches :
1 – Charline Picon (Palmyr Atlantic Voile): 3 pts
2 – Bryony Shaw (GBR): 6 pts
3 – Blanca Manchon (ESP) : 7 pts
….
4- Eugénie Ricard (YCMC) : 8 pts

 

RS: X Hommes, classement provisoire après 4 manches :

1 - Yvan Pastor (ESP ): 2 pts
2 – Julien Bontemps ( ASPTT Nantes ) : 4 pts
3 – Piotr Myszka (POL) : 7 pts
4 - Louis Giard (Yacht Club de Carnac) : 12 pts

8- Arnaud Billet (RESOTAINER /YCMC): 23 pts
9 –Thomas Goyard (A Caledonienne PAV): 24 pts

 

Finn, classement provisoire après 5 manches:

1 – Vasilij Zbogar (SLO): 15 pts
2 – Gilles Scottl (GBR): 25 pts
3 – Pieter Jan Postma (NED): 28 pts ...

13 – Jonathan Lobert (SNO Nantes – Equipe de France Militaire) : 53 pts
15 – Thomas Le Breton (SR Brest / Equipe de France Militaire) : 56 pts

 

Laser radial : classement provisoire après 5 manches

1 – Tuula Tenkanen (FIN) :16 pts
2 – Mathilde de Kerangat (S R Rochelaises): 17 pts
3 – Marit Bouwmeester (NED) : 21 pts
...
4- Marie Boulou (CN Lorient) : 23 pts


Laser standard : classement provisoire après 5 manches
1 – Stipanovic Tonci (CRO) : 2 pts
2 – Bruno Fontes (BRA) : 18 pts
3 – Sam Meech (NZL) : 21 pts
...
5- Mattis Naud (SR Rochelaises) : 28 pts
12 - Jean-Baptiste Bernaz (CN Ste Maxime) : 32 pts

 

470 Femmes, classement provisoire après 5 manches:
1 – Fernanda Oliveira et Ana Barbachan (BRA) : 3 pts
2 – Lara Vadlau et Jolanta Ogar (AUT) : 15 pts
3 – Tina Mrak et Veronika Macarol (SLO) : 17 pts
...
8 - Camille Lecointre et Mathilde Géron (SR Brest - Equipe de France militaire / CMVSB - Equipe de France militaire) : 26 pts

 

470 Hommes, classement provisoire après 5 manches :
1 – Luke Patience et Joe Glanfield (GBR) : 7 pts
2- Paul Snow-Hansen et Daniel Willcox (NZL) : 8 pts
3 – Pierre Leboucher et Nicolas Le Berre (ASPTT Nantes / FFVoile) : 10 pts

7- Vianney Guilbaud et Vincent Guillarm ( CVSQ / USAM Voile) : 22 pts
10- Sofian Bouvet et Jéremie Mion (YC Antibes / SR Havre) : 25 pts

 

49er, classement provisoire après 6 manches :
1 – Frederico Alonso et Arturio Alonso (ESP) : 12 pts
2 – Kostov Pavle et Cupac Petar (CRO) : 15 pts
3 – Dylan Fletcher et Sign Alain (GBR) : 15 pts
...
10 – Julien D’Ortoli et Noé Delpech (YCPR Marseille / YCPR Marseille) : 33 pts

 

49er FX, classement provisoire après 6 manches :
1 – Victoria Jurczok et Anika Lorenz (GER) : 12 pts
2 – Charlotte Dobson et Mary Rook (GBR) : 15 pts
3 - Alex Maloney et Molly Meech (NZL) : 22 pts
...
14 – Lili Sebesi et Hélène Defrance (YCPR / ASPTT Marseille) : 50 pts

 

Nacra, classement provisoire après 5 manches :
1 – Elke Delnooz et Coen De Koning (NED) : 17 pts
2 – Franck Cammas et Sophie de Turckheim (Groupama / Y C Antibes) : 18 pts
3 – Renée Groeneveld et Karel Begemann (NED) : 18 pts
...
9 – Billy Besson et Marie Riou (SNO Nantes / USAM BRES) : 29 pts

 

2.4 MR, classement provisoire après 4 manches :
1 – Heiko Kroeger (GER): 6 pts
2 – Helena Lucas (GBR) : 7 pts
3 - Megan Pascoe (GBR) : 8 pts
...
5- Damien Seguin (SNO Nantes): 12 pts
11 – Kevin Cantin (CVGV) : 27 pt

 

Sonar, classement provisoire après 4 manches :

1- Bruno Jourdren, Nicolas Vimont Vicary et Eric Flageul (CN Carantec, PEC Voile Poitiers, YC Carnac) : 2 pts
2- Jens Kroker, Robert Prem et Siegmund Mainka (GER) : 5 pts
3- Udo Hessels, Mischa Rossen et Marcel Van de Veen (NED) : 7 pts

 


SERVICE:
Toutes les prévisions météo du littoral et en mer pour la France par téléphone au 3201*.
Toutes les prévisions météo de vos voyages et vos navigations à l'étranger au 3264**.
Recevez la newsletter
tous les jeudis
Fermer
Recevez chaque jeudi les coups de coeur de la rédaction